ДОБРОШКОЛА

Государственное общеобразовательное учреждение Республики Коми "Специальная (коррекционная) школа № 40" г. Сыктывкара является участником мероприятия федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование", утвержденного президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по стратегическому развитию и национальным проектам (протокол от 24 декабря 2018 года №16) и направленного на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья. В рамках мероприятий, направленных на поддержку образования обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, в ГОУ РК "С(К)Ш № 40" г. Сыктывкара реализуется комплекс мер по внедрению адаптированных рабочих программ учебных предметов - Профессионально-трудовое обучение и СБО (в соответствии с Базисным учебным планом), Домоводство, Окружающий социальный мир, а также коррекционные курсы (в соответствии с ФГОС О УО).

Цель: создание условий для успешной адаптации учащихся с ОВЗ к новому виду деятельности, социализации, овладения трудовыми навыками, путем обновления материально-технической базы образовательной организации.

Задачи:

1.      Обновление материально-технической базы, в том числе для реализации предметной области «Трудовое обучение» («Технология») и других предметных областей Учебных планов школы, реализующих адаптированную образовательную программу обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с учетом охраны здоровья учащихся.

2.      Реализация консультативно-просветительского направления работы с участниками образовательного процесса

3.      Повышение эффективности коррекционно-развивающих занятий

4.      Реализация мероприятий по социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья.

5.      Профессиональное ориентирование обучающихся на дальнейшее профессиональное обучение.

Программа развития

План-график повышения квалификации педагогических работников в 2019 году в рамках федероального проекта "Современная школа"

Национальный проект "Образование"